В Нигере из засады убили 8 солдат, включая троих спецназовцев США
Фото: twitter.com/USArmyAfrica

На юго-западе Нигера восемь военнослужащих погибли, наткнувшись во время патрулирования территории на засаду боевиков. Об этом со ссылкой на заявление официального представителя армии США пишет агентство Reuters.

Пятеро убитых солдат были из "зелеными беретами" из Нигера, трое - американские спецназовцы. Еще двое солдат получили ранения.

"Пока неясно, кто открыл огонь по силам США и союзникам. Эти подразделения осуществляли патрулирование без определенной цели, такой, к примеру, как охрана ценных объектов или спасение заложников", - сообщил спикер.

В этом районе - у границы Нигера и Мали - присутствуют террористы группировки Аль-Каида в странах исламского Магриба и террористической сети Исламское государство. Местные СМИ заявляют, что военных атаковали джихадисты из Мали.

Спецназ проводит контроперацию.

Читайте также: Двойная атака на базы миротворцев ООН в Мали: погибли люди

Президент США Дональд Трамп проинформирован об инциденте во время перелета из Лас-Вегаса, где он проведывал родственников жертв стрельбы и раненых.

Reuters отмечает, что африканские силы безопасности при поддержке Запада в последнее время активизировали усилия по противодействию джихадистам, чьи позиции усиливаются в бедном и пустынном регионе Сахель.

Читайте также: Нападение на курорт в Мали: силовики освободили 32 заложника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.