В ООН намерены активнее помогать жителям Сирии
Фото: EPA

Продовольственную помощь уже получают 850 тысяч человек, сообщает пресс-служба организации.

Более 100 тысяч внутренне перемещенных лиц на протяжении последних четырех недель получили наборы предметов первой необходимости.

"Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что в последний месяц удалось значительно расширить масштабы помощи нуждающимся. В целом на сегодняшний день из-за конфликта примерно два миллиона человек в Сирии нуждаются в срочной помощи", - говорится в сообщении ООН.

В организации также отметили, что по мере усугубления кризиса число нуждающихся в помощи в Сирии будет расти. Уже около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от вооруженных столкновений в разных частях страны.

"Гуманитарные учреждения ООН прилагают все усилия с тем, чтобы добраться до мест, где помощь требуется в наибольшей степени", - отмечается в документе.

Напомним, накануне в МИД Украины заявили, что из-за обострения ситуации в Сирии Украина проводит эвакуацию своих граждан. "В соответствии с решением правительства Украины и в связи с обострением ситуации безопасности в Сирии сообщаем о том, что Государством Украина, МИД Украины во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами проводится эвакуация граждан Украины из Сирии", - сообщили в МИД. Посольством Украины в Сирии были составлены списки граждан Украины, желающих вернуться в Украину в связи с обострением ситуации.