В ПАСЕ рассмотрят вопрос о лишении России полномочий
a05275143d09c199118f806c8b7a566a.jpg
Во время очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начинается в Страсбурге в понедельник, будет рассмотрен вопрос о лишении полномочий российских депутатов. Об этом сообщает Европейская правда.

Отмечается, что вопрос об аннулировании ранее подтвержденных полномочий российской делегации должен быть вынесен на голосование в пленарном зале ассамблеи в среду.

Рассмотрение этого вопроса было запланировано заранее - еще в январе, когда ассамблея подтвердила полномочия РФ с рядом ограничений, было принято решение, что в июне ПАСЕ вернется к этому вопросу и может лишить РФ всех прав в рамках этого органа, если Москва не покажет прогресса по урегулированию конфликта с Украиной. Тогда, в ответ на эти санкции, делегация РФ объявила, что приостанавливает работу в рамках ассамблеи.

В докладе, подготовленном к июньской сессии, докладчик по российскому вопросу, австриец Штефан Шеннах, признал, что РФ не предприняла никаких действий для возвращения в правовое поле. В то же время он предлагает ассамблее пока воздержаться от дальнейших санкций в адрес России. Отметим, что предложение докладчика является рекомендательным, окончательное решение остается за ассамблеей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.