В полиции ФРГ не заметили фото оружия на телефоне террориста
Фото: ЕРА

Полиция не заметила фотографии Аниса Амри с холодным и огнестрельным оружием, находившиеся на его телефоне, конфискованном за несколько месяцев до совершения им теракта на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на телерадиокомпанию rbb.

Как стало известно rbb, 18 февраля 2016 года полиция конфисковала мобильный телефон Амри. На нем, в частности, хранились фотоснимки, на которых уроженец Туниса позировал с пистолетом, ножом и мачете. При этом Федеральное ведомство уголовной полиции не исключает, что именно с помощью этого пистолета Анис Амри убил поляка - водителя грузовика, который он впоследствии использовал для теракта.

Однако автоматическая программа пропустила указанные фотографии среди 12 тысяч снимков из-за их низкого качества. Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Херберт Ройль назвал случившееся ошибкой, которой не должно было произойти, и объявил о перепроверке стандартов обработки больших массивов данных в местной полиции. В то же время, если бы полицейские обнаружили фото Амри с оружием, это все равно не было бы достаточным основанием для его задержания, пояснил Ройль.

В июле следователь по особо важным делам Бруно Йост установил, что Аниса Амри могли бы арестовать до теракта за торговлю наркотиками, если бы один из комиссаров берлинской полиции своевременно составил соответствующий отчет и уведомил прокуратуру о подозрениях в отношении уроженца Туниса.

В марте глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что правоохранительные органы могли подать запрос о предупредительном аресте Амри не позднее конца октября 2016 года, после того как Тунис подтвердил личность исламиста.

19 декабря грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина. В результате инцидента погибли 12 человек, более 50 пострадали. Немецкие власти назвали происшествие терактом. Амри был объявлен в международный розыск и 23 декабря убит в Милане в ходе перестрелки с полицейскими.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.