В Польше на местных выборах лидирует партия Качиньского
Ярослав Качинський (фото - ЕРА)

Премьер-министр Польши Ева Копач признала поражение своей партии Гражданская платформа (ГП) на выборах в органы местного самоуправления.

"Конкуренты на этих выборах были лучше нас, но мы мобилизуемся, чтобы выиграть следующие. Парламентские выборы через 11 месяцев. Мы их выиграем, так как будем работать еще больше, чтобы поляки нам доверились", - отметила Копач.

Согласно предварительным итогам местных выборов в Польше, оппозиционная партия "Закон и справедливость" (ЗиС) заняла первое место на выборах впервые за 9 лет. За кандидатов этой партии в парламенты воеводств проголосовали 31,5% избирателей.

"Все указывает на то, что мы выиграли", - заявил глава партии экс-премьер Ярослав Качиньский.

Представители правящей партии Гражданская платформа завоевали 27,3% голосов, входящей в правящую коалицию Польской крестьянской партии - 17%, а Союза демократических левых сил - 8,8% - свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного исследовательским центром IPSOS. Согласно его данным, явка составила 46,4%.

Окончательные результаты ожидаются в течение двух дней.

В целом, местные выборы в Польше прошли спокойно. Зафиксировано около 500 инцидентов и нарушений законодательства, в основном, связанных с несоблюдением режима тишины, запрещающего любую агитацию до закрытия участков.

Второй тур выборов в регионах, где это потребуется, состоится 30 ноября. По предварительным данным, повторное голосование состоится в Варшаве. Действующая мэр столицы Ханна Гронкевич-Вальц, как свидетельствуют экзит-поллы, набрала 48,8% голосов, а ее конкурент от партии Качинського Яцек Сасин - 26%. Также еще один тур потребуется в других крупных городах - Гданьске, Кракове и Познани.

Источник: ИТАР-ТАСС