В Польше сегодня пройдут президентские выборы
1d6c42c5be6e66f47aad6befec826be2.jpg

Сегодня, 10 мая в Польше пройдет первый тур президентских выборов. Ровно в семь утра по местному времени (08:00 по Киеву) в стране откроются более 27 тысяч избирательных участков.

Голосование продлится до девяти вечера (22:00 по Киеву). Полякам предстоит сделать выбор из 11 кандидатов. Однако, судя по соцопросам, только трое из них смогут получить в процентах двузначный результат, передает Эхо Москвы.

Фаворит борьбы за президентское кресло - действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Он построил свою кампанию на лозунге "Согласие и безопасность". Штаб Коморовского широко развивал тему угрозы, нависшей над Польшей из-за ситуации в Украине, и необходимости укреплять армию и обороноспособность страны. В последнем опросе общественного мнения готовность отдать свой голос за Коморовского декларировали 35% избирателей.

Главный конкурент Коморовского - кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда набирает в рейтингах 27% голосов.

Большой неожиданностью предвыборной гонки стал стремительный рост популярности рок музыканта Павла Кукиза, который в последнем предвыборном рейтинге получил 15%.

Если никто из претендентов не наберет более половины голосов, через две недели - 24 мая состоится второй тур голосования. В него выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.