В РФ бастуют на танковом заводе - сократили почти 500 человек
Фото: novayagazeta.ru

В Омске (Россия) бастуют больше сотни работников танкового завода. Бастующие требуют отменить приказ о сокращении или выплатить компенсации в размере семи месячных зарплат. Об этом пишет российская Новая газета

Сообщается, что на днях руководство завода предупредило о том, что через три месяца под "оптимизацию" подпадут 454 работника металлургического производства (около 9% от штата предприятия). Теперь бастующие требуют отмены приказа или компенсаций, понимая, что найти работу по их специальности в Омске уже будет невозможно.

Работодатель обещает выплатить только одну зарплату (в среднем 20-30 тысяч рублей). Как сказано на сайте предприятия, необходимость сокращений объясняется резким падением спроса на железнодорожное литье. Из-за невостребованности продукции завода терпят бедствие и "многие крупнейшие заводы страны", объясняет сайт Омсктрансмаша.

Омсктрансмаш в следующем году будет отмечать 120-летие со дня основания и 75 лет с момента выпуска первого танка. В советское время этот завод выпускал около тысячи танков в год. В 90-е производство стало сворачиваться, а в нулевые бывший промышленный гигант утратил самостоятельный статус, став дочкой Уралвагонзавода, который в 2014 году попал под санкции из-за развязанной Россией войны против Украины.

Сокращения проходят по всей России на протяжении последнего года - с начала аннексии Крыма и российско-украинской войны. Последовавшие за действиями Москвы санкции полностью остановили рост российской экономики и сейчас в РФ наблюдается резкий спад всех экономических показателей. Московские власти продолжают агрессию.

Как сообщалось ранее, на космодроме Восточный в Амурской области РФ рабочие устроили протесты из-за невыплат зарплаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.