В РФ к 9 мая собираются амнистировать 200 тысяч заключенных
Фото: ЕРА

В России к 70-летию победы в Великой Отечественной войне предложили амнистировать 200 тысяч заключенных, пишут Ведомости со ссылкой на предложение Совета по правам человека при президенте РФ.

Освободить предлагается, в частности, осужденных на срок до пяти лет участников боевых действий, а также ряд других категорий заключенных. При этом на амнистию не могут рассчитывать те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления - убийство, похищение человека, изнасилование, терроризм, бандитизм, измена родине, шпионаж, коррупционные преступления.

Уменьшение тюремного населения позволит России переместиться с 10-го на 30-е место по числу заключенных на 100 000 жителей.

Напомним, что недавно боевики анонсировали увеличение своей "армии" на 100 тысяч человек. При этом по данным штаба АТО, в России начали отправлять своих уголовников воевать в Донбасс, предлагая им выбирать - отсидка или месяц в районе боевых действий. В качестве доказательства в штабе сил антитеррора приводили показания взятого в плен боевика. По его словам, в составе его подразделения около 70% составляли граждане РФ, которые, как и он, таким образом, отрабатывают свои тюремные сроки.

В СБУ также подтверждали, что предстоящая в РФ амнистия приведет к увеличению числа боевиков, воюющих на стороне ДНР/ЛНР.