В РФ опросили граждан о коррупции в Кремле и узурпации власти
Михаил Ходорковский (фото: ЕРА)
Высказывание экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского о том, что в РФ происходит "тихий антиконституционный переворот", поддержали 42% опрошенных Левада-центром россиян. При этом граждане гораздо охотнее поддерживали это мнение, когда не знали автора высказывания, пишет служба Би-би-си.

Респондентам задавали следующий вопрос: "Свидетельствуют ли о "тихом антиконституционном перевороте" в стране последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой?"

Были опрошены две группы по 800 человек. Одной из групп объяснили, что это некое абстрактное мнение, второй - что это мнение, высказанное Ходорковским.

screen56.jpg

В итоге в группе, которой вопрос задавался в целом, без уточнения, мнение полностью поддержали 11% и скорее согласились с высказыванием 31% участников опроса.

Среди участников второй группы лишь 5% полностью поддержали и 26% скорее согласились с высказыванием.

Несогласие с оценкой в общей сложности выразили 22% опрошенных в первой группе и 28% участников, которые знали, что высказывание принадлежит Ходорковскому.

Количество опрошенных, затруднившихся дать ответ, при упоминании экс-главы ЮКОСа, также выросло на 5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.