В РФ ответили на предложение Трампа: Отмена санкций - не самоцель
Константин Косачев (скриншот из видеозаписи)

Россия не будет жертвовать запасами ядерного оружия в обмен на снятие санкций. Об этом заявил председатель комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачев, пишет прокремлевский ресурс РИА-Новости.

Ранее 45-й избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обсудить вопрос снятия санкций против РФ в обмен на существенное сокращение ядерных арсеналов РФ.

"Отмена санкций для России точно не самоцель. И даже не стратегическая цель, ради которой надо чем-то жертвовать, тем более в сфере безопасности. Мы считаем их дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю", - заявил он.

При этом российский чиновник посетовал на "большой градус воинственности в нынешнем вашингтонском истеблишменте" и на то, что "прежняя администрация США довела состояние отношений стран до такой стадии, когда о разоружении говорить трудно в принципе". Косачев добавил, что "не спешил бы придавать словам Трампа... статус официального предложения".

Читайте также: Глава ЦРУ призвал Трампа быть осторожным с Россией

Новое "ядерное соглашение" между РФ и США должно быть взаимовыгодным, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Многие соглашения сегодня не выполняются", - заявил он, в русле пропаганды Кремля добавив, что не выполняются они "в первую очередь по вине США". По мнению Чепы, такие санкционно-ядерные соглашения "должны быть взаимовыгодными, чтобы не было там никаких перекосов".

"Я думаю, что будет несколько возможностей взаимной работы для того, чтобы можно было ему выйти из того угла, в который его загнал Обама продлением на год санкций", - отметил российский депутат.

Читайте также: Трамп отменит санкции против РФ, если Москва "будет полезной"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.