В РФ решили демонтировать свое оборудование с Мистралей
Фото: EPA

РФ начала подготовку группы специалистов, которые отправятся во Францию ​​для демонтажа оборудования связи с Мистралей. Об этом заявил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет ТАСС.

"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию ​​для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления", - сообщил источник.

По его словам, оборудование является универсальным и может использоваться на других кораблях ВМФ России. Разработкой систем связи и управления для Мистралей занимался концерн Системы управления, входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию.

Как известно, контракт на поставку Мистралей РФ и Франция заключили в 2011 году. Согласно договору, России должны были поставить вертолетоносцы в 2014 и 2015 годах, но поставку кораблей отложили из-за ситуации в Украине и санкций, наложенных на РФ.

Франция предлагала РФ разорвать контракт по Мистралям, в качестве неустойки французская сторона предложила сумму в 785 млн евро. В свою очередь, РФ оценила свои убытки в 1,163 миллиарда евро.

Читайте также: Франция предложила России компенсацию за Мистрали - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.