В РФ трое священников выступили против закона о чувствах верующих
Фото: facebook.com/natalia.vvedenskaya

Священнослужители Апостольской православной церкви Санкт-Петербурга в пятницу вышли на набережную канала Грибоедова с одиночными пикетами против закона об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщает ВВС.

Три человека встали у входа на станцию метро "Невский проспект" на расстоянии 50 метров друг от друга. Двое были в церковном облачении, один в гражданской одежде.

На плакатах был написано: "Бог поругаем не бывает. Требуем отмены статьи 148 УК "Об оскорблении чувств верующих", "Чувства верующего оскорбить невозможно", "Чувства верующих защищает Господь, а не уголовный кодекс".

"Я не согласен с самим фактом существования этой статьи. На мой взгляд, она прямо противоречит известному евангельскому высказыванию: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". В этой ситуации не нужны дополнения в виде законов", - сказал один из участников акции протеста.

Сообщается, что полицейские переписали данные активистов, однако задерживать никого не стали.

Апостольская православная церковь относится к так называемому неканоническому православию, как религиозное объединение она была зарегистрирована в России в 2004 году.

Закон об оскорблении чувств верующих был принят Госдумой летом 2013 года.

Документ был внесен в Госдуму в 2012 году, вскоре после того как суд первой инстанции приговорил к заключению участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Статья 148 УК РФ предусматривает до одного года лишения свободы за оскорбление чувств верующих, и до трех лет, если оскорбление произошло в месте, где проводится богослужение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.