В России Березовского связали с убийством Листьева
adff782cf22ef8a33124c6016c56e676.jpg

Автор российского фильма-расследования о Борисе Березовском Андрей Кондрашов связал имя опального олигарха с резонансными преступлениями последних десятилетий, в том числе с убийством журналиста Влада Листьева и сопредседателя партии Либеральная Россия Сергея Юшенкова, - передает Интерфакс-Украина.

В фильме Кондрашова "Березовский", премьера которого состоялась на телеканале Россия 1 в ночь на понедельник, о Березовском рассказали несколько его бывших коллег, среди которых депутат Андрей Луговой, ранее занимавшийся охраной семьи олигарха. Также в фильме прозвучали интервью с бывшими руководителями российских и украинских спецслужб и начальником охраны экс-президента РФ Бориса Ельцина Александром Коржаковым.

Автор фильма связал убийство в 1995 году известного журналиста Владислава Листьева с именем олигарха. По его словам, создание общественного российского телевидения было идеей Березовского, который "уже тогда понимал значение информационных войн". А люди, которые подбирались в руководство ОРТ, должны были соответствовать главному критерию - личная преданность олигарху.

"Из ряда преданных выбивались всего несколько человек - один из них был Владислав Листьев, который был редким человеком, которого не вгоняли в трепет связи Березовского с окружением Ельцина. Он говорил, что сам, если понадобится, дойдет до президента. Как генеральный директор ОРТ он затеял хозяйственную реформу, одной из целей которой был порядок в рекламных потоках", - рассказал Кондрашов.

С этим согласился и бывший директор ФСБ России Николай Ковалев, который в интервью подтвердил, что "этот самый теневой рекламный бизнес, в который вмешался Листьев, мог послужить основой для принятия такого варварского решения о его устранении". "Тогда было принято решение заместителем генерального прокурора РФ Олегом Гайдановым о задержании Березовского в качестве подозреваемого", - сказал Ковалев.

С версией о возможной причастности Березовского к убийству Листьева соглашается и Коржаков. "Когда убили Влада Листьева, то первый приезжал Березовский оправдываться, а кто первый...обычно вор громче всех кричит: держи вора", - заметил Коржаков.

В фильме Березовский также был озвучен как возможный заказчик смерти бывшего сотрудника госбезопасности Александра Литвиненко, основной причиной которой являлось отравление полонием.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка уже распорядился провести проверку фактов, изложенных в фильме "Березовский".