В России будут контролировать все дроны через спутник
3172d8c2c905ccbe579bdbb65aab960b.jpg

В России включат полёты дронов в единую систему управления воздушным движением, а для их контроля будут использовать российскую спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Соответствующее поручение от Игоря Левитина, помощника президента России Владимира Путина, направлено в Государственную корпорацию по организации воздушного движения (ГК ОрВД). Об этом сообщают Известия.

"Организовывать движение беспилотных и пилотируемых воздушных судов в воздушном пространстве страны должен один оператор. Двух операторов, один из которых будет заниматься пилотируемыми воздушными судами, а другой - беспилотниками, в России быть не может", - сказал официальный представитель ГК ОрВД.

Концепция интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в единое воздушное пространство РФ должна быть разработана до конца ноября 2017 года.

Отмечается, что за последнее время в России увеличилось число нарушений порядка использования воздушного пространства БПЛА. По данным ГК ОрВД, за весь 2016 год зафиксирован 41 подобный инцидент, с января по май 2017 года - 28.

Читайте также: Истребитель США сбил сирийский боевой дрон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.