В России ограничат общение в мессенджерах
Фото: vc.ru

В России готовится законопроект об ужесточении контроля за системами обмена сообщениями и предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Об этом сообщает газета Ведомости, в распоряжении которой оказалась копия документа.

Авторы законопроекта предлагают обязать разработчиков мессенджеров заключать договоры с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В случае нарушений закона регулятор сможет временно заблокировать передаваемый трафик до устранения нарушений.

Также в законопроекте указана обязанность идентифицировать пользователей мессенджеров.

Разработал этот законопроект Роскомнадзор, утверждают сотрудники телекоммуникационных и интернет-компаний. Сейчас он обсуждается в рабочей группе, в которую входят чиновники и представители операторов.

Как сообщает один из представителей операторов, этот законопроект разработан Роскомнадзором по поручению Кремля, настаивающего на необходимости регулировать мессенджеры в связи со сложной геополитической ситуацией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.