В России посадили фигурантов дела о взрыве в "Домодедово"
c77313138136b4e1496f6a3127bc4ce2.jpg

В России Московский областной суд приговорил фигурантов дела о взрыве в аэропорту "Домодедово" к лишению свободы на сроки от десяти лет до пожизненного, сообщило российское агентство РАПСИ.

Три обвиняемых, в том числе Ислам и Илез Яндиевы и Башир Хамхоев приговорены Мособлсудом к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев получил десять лет колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей в зависимости от причиненного ущерба.

Судебная коллегия не стала оглашать приговор полностью (были зачитаны только вводная и резолютивная часть) в связи с тем, что частично дело слушалось в закрытом режиме. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховном суде России.

Защита в суде настаивала на недоказанности вины подсудимых и просила не рассматривать гражданские иски потерпевших. Адвокаты считали, что их следует передать на отдельное рассмотрение и привлечь в качестве третьей стороны аэропорт "Домодедово".

Подсудимый Евлоев, который по версии гособвинения, является братом предполагаемого смертника, заявил в суде, что не знал о готовящемся теракте. Подсудимый Хамхоев просил вынести в отношении него оправдательный приговор, считая, что его вина в ходе процесса не была доказана. Лишь подсудимый Яндиев в своем последнем слове заявил о раскаянии.

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года - террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате 37 человек погибли и 172 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди погибших и пострадавших были граждане России и иностранных государств.

По версии следствия, подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник Магомед Евлоев, Он входил в банду Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", которая подчинялась преступному сообществу "Имарат Кавказ" Доку Умарова. По информации прокуратуры, участники банды Евлоев, Хамхоев и братья Яндиевы помогли смертнику приехать из Ингушетии в Москву, передали ему пояс со взрывчаткой и помогли выбрать для преступления место наибольшего скопления людей. После этого они отправили Евлоева на такси в "Домодедово" для совершения самоподрыва.