В России взбунтовались заключенные милиционеры и прокуроры
Фото: EPA

В иркутской колонии, где отбывают наказания бывшие правоохранители, заключенные взбунтовались против тяжелых условий отбывания наказания и поборов.

Заключенные убеждены, что дело дойдет до силового подавления бунта. Об этом сообщает журналист одного из местных изданий Михаил Афанасьев, ссылаясь на информацию от самих осужденных.

Акция неповиновения вспыхнула накануне. Как заявляли в Федеральной службы исполнения наказаний, заключенные одного из отрядов собрались на плацу учреждения и выдвинули ряд претензий администрации исправительной колонии.

Жалобы касались качества еды, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения. Сами осужденные, а в ИК отбывают сроки бывшие милиционеры, прокуроры и судьи, утверждают, что руководство колонии на них попросту наживается.

В одном из видеороликов, выложенных заключенными в интернет, говорится: "зарплата у нас по 200-300 рублей, столовая никакая, хлеб мы не видим нормальный, кормят одной соей". "Лагерь - золотая жила для легавых", - добавляет автор видеообращения.

Как сообщает глава правозащитной ассоциации Агора Павел Чиков, акция неповиновения была вызвана в том числе и поборами со стороны сотрудников учреждения. Сейчас, по словам Чикова, вокруг колонии выстроилась цепь спецназа ФСИН.

Между тем в местном управлении ФСИН утверждают, что после беседы заключенных с группой от руководства ведомства "инцидент был исчерпан".

По материалам: Эхо Москвы