В Сербии суд приговорил 9 человек за чистки в Косово в 1999 году
1487bd6a36686f4a9a57d2f95975f33d.jpg

Сегодня в Сербии суд по делам военных преступлений приговорил девять бывших членов сербской военизированной группировки "Шакалы" времен Косовской войны 1998-99 годов, которых признали виновными в убийствах более 120 мирных косовских албанцев. Они получили от двух до максимального срока в виде двадцати лет лишения свободы. Еще двух освободили от обвинений по этому делу.

Все обвиняемые не признали своей вины, сообщает Радио Свобода.

Среди преступлений, которые им инкриминировали, - один из самых кровавых эпизодов Косовской войны, осуществленный в 1999 году в захваченном и разграбленном ими селе Чушка на западе Косово. Там "Шакалы" и представители официальных и полуофициальных силовых структур Сербии и тогдашней Югославии расстреляли и сожгли 41 человека, косовского албанца, из этого села. Выжили только трое.

Напомним, Косовская война - вооруженный конфликт, вспыхнувший в апреле 1996 года между албанским населением края и военными Союзной Республики Югославии. Боевые действия были инициированы косовскими албанцами, стремившимися к независимости Косово и Метохии.

В марте 1999 года в конфликт вмешалось НАТО, начавшее бомбардировки СРЮ. В июне 1999 года, согласно Военно-техническому соглашению, подписанному представителями НАТО и югославской армии в Куманове, контроль над краем перешел к силам КФОР (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово).

Произошел массовый отток неалбанского населения (сербов, черногорцев и цыган) и многочисленные преступления против тех из них, кто остался в крае. 17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость Косово и Метохии.