В Сирии начались выборы, США заявляют об их нелегитимности
На избирательном участке в Сирии (фото - ЕРА)
Сегодня, 13 апреля, с 7:00 утра в Сирии стартовали парламентские выборы. Граждане на более чем семи тысячах избирательных участках выберут в Народную ассамблею из 3,5 тысяч кандидатов 250 депутатов. Голосование продлится до 19:00. Об этом сообщает AFP.

В Госдепартаменте США уже заявили, что не признают итоги этих выборов, которые были организованы режимом местного диктатора Башара Асада.

По словам спикера американского внешнеполитического ведомства Марка Тонера, выборы в Сирии, где из-за властей миллионы жителей вынуждены были мигрировать за границу, а сотни тысяч человек погибли, "не могут отражать волю народа". "Учитывая нынешнюю ситуацию (в стране, - ред.), выборы по меньшей мере преждевременны", - отметил он.

Читайте также: Россия и режим Асада готовятся к наступлению на Алеппо

Вместе с тем, как сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников США, Центральное разведуправление  разработало "план Б" на случай провала идеи с выборами и вообще нынешнего перемирия в Сирии, который предусматривает поставки оппозиции более мощных вооружений.

Пентагон якобы намерен в этом случае обеспечить повстанческие группировки контрартиллерийским оружием и переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК). В ЦРУ отказались от комментариев. Как сообщили анонимные источники издания в Вашингтоне, власти США якобы передали сообщение российским коллегам с предупреждением о том, что возврат к военным действиям в Сирии поставит под угрозу самолеты ВВС РФ.

5 апреля в Сирии повстанцы предположительно из ПЗРК сбили военный самолет к югу от Алеппо, где проходят бои с правительственными войсками.

Смотрите также: Российский депутат в телеэфире назвал Сирию "нашей землей"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.