В США рекомендуют признать Украину самой пиратской страной
Фото: EPA
Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал наделить Украину статусом Priority Foreign Country (страна, которая крайне неэффективно защищает права на интеллектуальную собственность) в его списке стран, нарушающих авторское право. Это означает, что страна получит статус "пирата номер один", поскольку ни одна другая страна такого статуса не имеет.

Как говорится в обнародованном в четверг сообщении альянса, IIPA также рекомендует правительственному агентству США Американское торговое представительство незамедлительно лишить Украину права получать торговые льготы Всеобщей системы преференций.

За последние два года в Украине значительно ухудшилась ситуация с уровнем защиты авторских прав, повсеместно наблюдается использование нелицензионного ПО на предприятиях и в госструктурах, полагают в альянсе. Кроме того, по данным ассоциации, Украина является страной, серверах которой хранят нелицензионное видео и аудиоконтент.

На данный момент Украина находится в так называемом Priority Watch List IIPA - это значит, что от нее ожидают исправления ситуации по нарушениям в области интеллектуальной собственности.

Всеобщая система преференций - система таможенных льгот, которые предоставляют развивающимся странам со стороны развитых стран. Основной ее смысл заключается в снижении или полной отмене таможенных пошлин на готовые изделия из развивающихся стран.

Международный альянс интеллектуальной собственности основан в 1984 году для представительства отраслей, связанных с авторским правом, в правительстве США. 

По материалам Интерфакс-Украина