В Стокгольме впервые запустят беспилотные автобусы
Фото: twitter.com/TheLocalSweden

В столице Швеции впервые запустили беспилотные автобусы, сообщает The Local

Подобный вид транспорта впервые заработал не только в Швеции, но и во всей Скандинавии.

"Это историческое решение, которое способствует развитию новых, инновационных технологий, которые важны для развития общества. Необходимо провести обширные исследования и испытания, чтобы обеспечить устойчивое и безопасное автоматическое дорожное движение", - отметило в официальном заяввлении транспортное агентсво Швеции.

Автобусы будут курсировать между мостом Киста и башней Виктория в северном Стокгольме по маршруту, длиной 1,5 км со скоростью 20 км/ч, используя GPS и датчики движения для гарантии правильности маршрута. Автобус расчитан на 12 пассажиров.

Читайте также: В Китае начали курсировать беспилотные автобусы: видео

В беспилотных автобусах нет рулевого колеса, но они могут управляться вручную. Водитель будет находиться на борту, чтобы взять под контроль автобус в случае чрезвычайной ситуации, как того требует действующее законодательство Швеции.

Первые рейсы этих транспортных средств запустят в середине января 2018 года.

29 июля этого года в Таллине в рамках пилотного проекта для перевозки пассажиров на маршрут "Котел культуры - бульвар Мере" вышли самоуправляющиеся автобусы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.