В Таджикистане закрыт доступ к Facebook
b2a48e204c06a4a0c5d30c547182fff8.jpg

В Таджикистане ряд провайдеров закрыл доступ к социальной сети Facebook. Об этом сообщил представитель крупнейшей в республике интернет-компании "Телеком Технолоджи", указав, что соответствующее устное распоряжение получено от службы связи при правительстве республики без объяснения причин, - передает ИТАР-ТАСС.

Таджикские власти с настойчивой регулярностью, примерно раз в квартал, за последние полтора года вводят ограничительные санкции на доступ к социальной сети Facebook, а также к ряду новостных оппозиционных сайтов. Последний раз соцсеть была "отключена" 26 ноября минувшего года, как объяснил тогда главный связист республики Бег Зухуров, по требованию "общественного комитета по надзору за интернетом". "Общественники были возмущены потоком лжи и клеветы на республику, ее уважаемых людей, разными заказными материалами",- объяснил свое распоряжение глава правительственной службы связи.

В начале декабря под давлением Госдепа США, стран Евросоюза, ОБСЕ, ряда других влиятельных международных организаций ограничение на доступ к Facebook было снято, однако, как предупредил Зухуров, он может вновь наложить "вето" на эту социальную сеть, если "продолжится публикация клеветнических материалов".

Вместе с тем, пока еще не все провайдеры заблокировали доступ к Facebook, ожидая письменного распоряжения. В настоящее время в Таджикистане по-прежнему остаются недоступными порядка 30 новостных сайтов, в числе которых Центразия.РУ, Фергана.РУ, Вести.РУ, зарегистрированные на территории России.