В трех странах ЕС задержали подозреваемых в связях с ИГ
Фото: ЕРА

В трех европейских странах прошла спецоперация по задержанию сторонников террористической группировки Исламское государство, шестеро подозреваемых в связях с террористами задержаны. Об этом сообщило испанское Министерство внутренних дел, передает Deutsche Welle.

Подозреваемые задержаны в Испании, Германии и Великобритании.

Четверо из них задержаны в крупном туристическом центре - городе Пальма-де-Майорка в Испании.

По данным испанского МВД, все шесть человек входили в одну ячейку. Они проводили тайные встречи, на которых внушали молодым людям идеи радикального ислама, убеждали их отправиться воевать в зону конфликтов и прославляли теракты смертников в странах Европейского Союза.

Кроме этого, задержанные занимались созданием и распространением пропагандистских материалов в интернете. Со стороны Германии в операции было задействовано земельное ведомство криминальной полиции Северного Рейна-Вестфалии.

26 июня ряд правительственных сайтов Огайо (США) взломали и разместили там сообщение в поддержку террористов Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.