В Тверской области России открыли музей Сталина
Фото: ЕРА

В поселке Хорошево под Ржевом открыт музей "Калининский фронт. Август 1943 года", посвященный руководителю тоталитарного режима СССР Иосифу Сталину. Перед музеем установлен бюст Сталина работы скульптора Виталия Шанова, сообщает Грани.ру со ссылкой на газету Ржевская правда.

Музей размещен в доме, где Сталин провел ночь на 5 августа 1943 года. Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и "роли Сталина в победе над фашизмом". Она состоит из мемориального кабинета, где работал Сталин, исторической справки о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, а также высказываний выдающихся военачальников о личности Сталина.

В открытии музея приняли участие первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Вячеслав Кононов, председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко, советник губернатора Тверской области Галина Мешкова, военнослужащие Ржевского гарнизона.

В пятницу в связи с открытием музея министр культуры Владимир Мединский опубликовал в издании Известия статью "Мы должны перестать сваливать на Сталина все свои проблемы". Министр подчеркнул, что музей в Хорошеве - лишь один из ряда памятников историческим личностям, которые открывает РВИО.

"Место Сталина - в истории и исторической памяти. Теперь мы отвечаем за страну, которую передало нам поколение победителей", - пишет Мединский.

Напомним, в марте в тверском отделении общества "Мемориал" сообщили, что администрация Ржевского района одобрила предложение РВИО создать музей в деревне Хорошево, где в августе 1943 года останавливался Сталин во время поездки в прифронтовую полосу.

После войны избу решено было сохранить как памятник военной истории. В "доме Сталина" открыли библиотеку с небольшой мемориальной частью, которая была ликвидирована в конце 1950-х и воссоздана в 1983 году. 5 августа 2013 года, к 70-летию визита Сталина, на избе открыли мемориальную доску с приказом генералиссимуса о первом артиллерийском салюте в честь взятия Орла и Белгорода.

Российское военно-историческое общество было создано в 2013 году. Организацией руководит Мединский, попечительский совет возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, научный совет - глава ЦИКа Владимир Чуров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.