В Варшаве из-за забастовки мусорщиков заблокировано движение
Фото: EPA

В Варшаве продолжается массовая акция мусорщиков, которые протестуют против намерения властей внести поправки в закон о госзакупках. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на канал TVN Warszawa.

Поправка позволяет заказчику отменить тендер на сбор и вывоз мусора в том случае, если конкретная компания выполняет для него большинство работ.

По мнению протестующих, такие положения являются угрозой для свободной конкуренции и польского предпринимательства.

Во главе колонны протестующих едут мусоровозы. Участники акции, одетые в светоотражающие жилеты, везут с собой мусорные баки. В их руках - плакаты с надписями: "Будет дороже и хуже", "Вместо здоровой конкуренции - местная монополия", "О польских компаниях надо заботиться, а их уничтожают".

Утром колонна мусорщиков отправилась от президентского дворца, ожидаются пикеты под министерством развития, канцелярией премьера и Сеймом. В связи с этим движение по нескольким улицам заблокировано.

Протестующие подготовили четыре петиции, адресованные президенту Польши Анджею Дуде, премьеру Беате Шидло, вице-премьеру Матеушу Моравецкому и спикеру сената Станиславу Карчевскому, в которых призывали власть прислушаться к мнению сотрудников.

Почти 15 тысяч протестующих вышли 8 мая на улицы Афин и Салоников, протестуя против запланированной в стране пенсионной реформы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.