В Японии из-за вулкана эвакуируют население острова: видео
Фото: ЕРА
Вертолеты сил самообороны Японии и корабль службы безопасности на море направлены на остров Кутиноэрабудзима на юге Японии, где началось извержение вулкана Синдакэ. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Я вынужден был прервать свое участие в заседании парламента и в 10:15 (через 16 минут после начала извержения - ред.) дал указания правительству всем вместе приложить силы для обеспечения безопасности и эвакуации населения", - сказал он.

Для спасения населения к острову направлены вертолеты сил самообороны и корабль службы безопасности на море.



Сегодня, 29 мая, в 9:59 по местному времени камеры метеоуправления зафиксировали взрывообразный выброс черного дыма и пепла на острове Кутиноэрабудзима. Столб пепла и дыма над вулканом поднялся на 9-километровую высоту. Впоследствии специалисты определили, что извержение началось на вулкане Синдакэ, расположенном в центре острова.

Главное метеорологическое управление присвоило извержению максимально высокий 5-й уровень опасности впервые с введения современной шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году. Такой уровень опасности предусматривает срочную эвакуацию жителей.

Screenshot.jpg

В настоящее время на острове проживает 137 человек, из них 120 человек ожидают спасателей в эвакуационном пункте. По данным местной администрации, остальные жители находятся в своих домах, информации о жертвах и раненых нет.

Источник: РИА Новости