В Йемене смертник на авто атаковал военный лагерь, 45 погибших
Фото: ЕРА

Террорист-смертник совершил нападение на заминированном автомобиле на территорию военного тренировочного лагеря в "южной столице" Йемена Адене. Об этом сообщает агентство Reuters.

По меньшей мере 45 человек убиты вследствие теракта, о количестве раненых пока нет информации, говорится в сообщении международной организации Медики без границ. По данным местных СМИ, более 60 пострадавших были доставлены в ближайшие медицинские учреждения.

Как сообщил агентству источник среди йеменских правоохранителей, возможной целью смертника была школа, где за завтраком собралась группа ополченцев, лояльных легитимному президенту Хади.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв, однако "почерк" напоминает прошлые теракты Исламского государства в Адене, пишет источник.

Читайте также: Саудовская Аравия против Ирана: почему именно сейчас

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается почти два года. С одной стороны в нем выступают шиитские повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного президента Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта 2015 года осуществляет точечные авиаудары по хуситам. Коалиция поддерживает местные движения, ведущие борьбу с повстанцами.

Хуситов связывают с Ираном. Повстанцы требуют для шиитского меньшинства Йемена равных с суннитами прав и участия в управлении государством.

Часть территории страны захвачена Аль-Каидой и Исламским государством, которые воюют и против хуситов, и против правительственных войск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.