В Йемене ударный дрон США уничтожил авто с пятью боевиками - СМИ
Скриншот из видеозаписи

Ракета с американского ударного дрона уничтожила в районе Рагван йеменской провинции Мариб автомобиль с пятью вооруженными людьми, которых спецслужбы идентифицировали, как боевиков террористической сети Аль-Каида. Об этом со ссылкой на данные местных жителей сообщает агентство Reuters.

По их словам, авиаудар пришелся по движущейся цели. Взрыв был такой силы, что опознать тела невозможно, добавили очевидцы.

На момент появления новости официальных заявлений от военных США не было. Также тишину сохраняют и боевики местной группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове, действующей в нескольких провинциях юго-востока Йемена.

Как отмечает агентство, джихадисты вольготно чувствуют себя в этих регионах, пока проиранские повстанцы-хуситы воюют с войсками легитимного президента страны, которых поддерживает аравийская коалиция местных монархий во главе с саудитами.

Место атаки на карте страны:

В Йемене ударный дрон США уничтожил авто с пятью боевиками - СМИ

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается уже третий год. С одной стороны в нем выступают повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с марта 2015 года осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.     

Хуситов связывают с Ираном, а йеменский министр иностранных дел обвиняет РФ в поставках им оружия. Хуситы требуют для шиитского меньшинства Йемена равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Повстанцам противостоят регулярные силы, поддерживающие легитимного президента, и различные добровольческие отряды местных племен. Кроме того часть территории страны захвачена группировками Аль-Каида и Исламское государство, которые воюют и против хуситов, и против правительственных войск.

8 октября 2016 года в в результате авиаудара по зданию в столице Йемена Сане погибли более 140 человек, а ранения получили 525 человек. Власти Саудовской Аравии в частном порядке якобы признали, что это был один из боевых самолетов в составе возглавляемой Эр-Риядом коалиции.

Читайте также: В Йемене авиаударом разбомбили отель: десятки погибших - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.