Ващиковский: РФ - наибольшая угроза для европейской безопасности
Витольд Ващиковский (фото - ЕРА)
Россия вызывает больше всего опасений среди угроз европейской безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время выступления в Сейме, сообщает Радио Польша.

"Среди угроз европейской безопасности больше всего опасений вызывает Россия, которая ведет реваншистскую политику и наращивает свой военный потенциал", - заявил Ващиковский. 

Он отметил, что основными заданиями польской внешней политики в 2016 году будут три глубоких кризиса, которые коснулись Европы: кризис безопасности, кризис политики соседства и кризис ЕС. Министр иностранных дел Польши добавил, что опасения по поводу безопасности в Европе связаны с ухудшением ситуации за восточной и южной границами Польши, а также с "ослаблением организаций, работающих над снижением напряжения с помощью диалога".

"Все это создает почву для укрепления политики силы, которая принесла так много бед европейскому сообществу в XX веке. Россия, по-видимому, стремится восстановить такой европейский порядок, который царил после холодной войны", - подчеркнул министр Ващиковский. 

Он также добавил, что Россия стремится к расширению своей сферы влияния и к торможению демократической трансформации тех стран Восточной Европы, которые стремятся к сближению с Западом. "К сожалению, я вынужден заявить, что мои предшественники были наивны, если верили в то, что Россия заботится о демократических ценностях и придерживается международного законодательства", - добавил глава МИД Польши. 

Напомним, ранее Ващиковский заявил, что программа Восточного партнерства ЕС потерпела фиаско, поскольку не давала Украине и другим странам перспективы членства в Евросоюзе. По словам министра, украинцы отвергли ее на Евромайдане.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.