21.08.2006 09:58

Вблизи турецких курортов бушуют пожары

В Турции вблизи курортов на побережье Средиземного и Эгейского морей бушуют лесные пожары. Местные власти пока не могут взять ситуацию под контроль. Об этом сообщили в понедельник турецкие СМИ.

Как передает РИА "Новости", за минувшие сутки на западе страны сгорело около 200 гектаров соснового леса. Из района лесных пожаров эвакуированы жители двух деревень. Очаги возгорания отмечены вблизи курорта Кушадасы на побережье Эгейского моря. Огонь бушует в 100 метрах от некоторых жилых районов и в нескольких километрах от курортной зоны.

Для тушения пожаров вблизи побережья Эгейского моря власти намерены использовать всю имеющуюся наземную технику, а также семь пожарных самолетов и 12 вертолетов.

В воскресенье пожар, вспыхнувший в окрестностях античного города Эфес в том же районе Турции, едва не уничтожил одну из реликвий христианства - дом Святой Девы Марии. Из района, где, по преданиям, нашла последнее пристанище Мария Богородица, эвакуированы сотни иностранных туристов, никто из них не пострадал. По информации местных властей, лесные пожары также полыхают в средиземноморской курортной провинции Анталья. Только в уезде Каш в национальном парке сгорело более 100 гектаров соснового леса.

Распространению огня способствует очень жаркая погода. По данным синоптиков, температура в тени в ряде районов Турции, в частности на побережье Средиземного моря, превышает 40 градусов по Цельсию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net