15.07.2005 12:17

Вчера мировые цены на нефть резко обвалились, но сегодня пытаются вернуть утраченные позиции

В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) фьючерсные цены на нефть вновь существенно понизились и достигли минимального уровня с начала текущего месяца. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в августе нефти сорта Light Sweet подешевели на $2,21 (до $57,80 за баррель). В Лондоне на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent упали на $2,11 (до $56,96 за баррель).

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже существенно понизились. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся уже в диапазоне $54,78-$54,8 за баррель.

Продолжают дешеветь на американском рынке и нефтепродукты. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, котировки ближайших фьючерсов на бензин упали сразу на 7,25 цента (до $1,6850 за галлон). Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут понизились на 5,7 цента (до $1,6610 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению аналитиков, падение цен на нефть было обусловлено ростом нефтяных запасов, а также быстрым восстановлением объемов добычи нефти и газа в Мексиканском заливе.

Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) относительно снижения роста потребления нефти мировой экономикой в 2005г. также оказал определенное давление на нефтяной рынок. Кроме того, участники рынка уменьшили свои опасения относительно возможности образования дефицита автомобильного топлива в США в летнем сезоне.

Пониженный интерес к покупкам нефти и нефтепродуктов продолжала оказывать информация Министерства энергетики США, опубликованная еще 13 июля. Напомним, что согласно данным этого ведомства, коммерческие запасы сырой нефти и бензинов в США по состоянию на 8 июля снизились, тем не менее, остались существенно выше прошлогодних.

Сегодня котировки нефтяных фьючерсов пытаются найти в себе силы отыграться за падение, которое они претерпели накануне. Так на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:45 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet сумели вырасти до отметки $58,81 за баррель, на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent, тоже скорректировались в сторону повышения и находились уже на отметке $57,07 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net