30.05.2005 16:36

Великобритания намерена провести референдум по Евроконституции

Великобритания не отступится от намерения провести референдум по Евроконституции, - заявил в понедельник Премьер-министр страны Тони Блэр в интервью британским телеканалам.

Напомним, накануне около 55% французов проголосовали против ратификации подписанной в октябре прошлого года Конституции ЕС. Оппозиционные британские партии уже призвали Т.Блэра объявить этот документ нежизнеспособным. "У нас в Великобритании будет голосование перед тем, как ратифицировать Конституцию ЕС", - подчеркнул Премьер-министр, находящийся на отдыхе в Италии.

Как передает РИА "Новости", он также повторил воскресный тезис главы МИД Соединенного Королевства Джека Стро о том, что руководству Великобритании сейчас требуется "период для размышлений". "Что сейчас важно - так это отвести время для размышлений, учитывая исход референдума в Нидерландах через пару дней и заседание Совета ЕС в середине июня, где лидеры обсудят последствия состоявшихся голосований", - сказал Т.Блэр.

Ожидается, что Дж.Стро сделает 6 июня заявление в Палате общин по вопросу дальнейшей работы над ратификацией Евроконституции в Великобритании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net