Великобритания становится сильнее благодаря членству в ЕС, - США
196a385cc6dc525cea3a5280a4c3caa7.jpg

В Вашингтоне не считают, что Великобритании было бы выгодно выходить из состава Европейского Союза. Об этом 23 января заявил представитель Белого дома Джей Карни.

"США считают, что членство в ЕС делает Великобританию сильнее. А ЕС становится сильнее, благодаря членству Великобритании", - сказал Карни в среду в Вашингтоне, комментируя план британского премьера Джеймса Кэмерона в случае победы на ближайших парламентских выборах провести референдум по членству страны в Евросоюзе, передает Интерфакс-Украина.

В среду также премьер-министр Италии Марио Монти выразил надежду, что жители Великобритании останутся в ЕС даже если им будет предложен референдум по этому вопросу. Между тем, по данным опроса общественного мнения, проведенного в конце 2012 года, 51% жителей Великобритании выступают за выход страны из ЕС, лишь 40% британцев хотели бы остаться в нем.

По словам британского премьера Кэмерона, пообещавшего провести референдум о членстве в ЕС, причиной такой инициативы стало отсутствие в Евросоюзе реформ, направленных на решение проблем еврозоны.

Ранее, 17 января, президент США Барак Обама заявил Кэмерону, что "дорожит сильной Великобританией в сильном Европейском Союзе".