Верховный суд Израиля разрешил использовать суррогатное материнство для однополых пар
Фото: EPA-EFE/ABIR SULTAN

Сегодня, 11 июля, Верховный суд Израиля вынес решение в пользу суррогатного материнства для однополых пар. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Верховный суд Израиля постановил, что действующие правовые ограничения, запрещающие однополым парам становиться родителями посредством суррогатного материнства, незаконны и должны быть сняты в течение шести месяцев.

ЛГБТ-сообщество страны оценило это решение как прорыв.

Проблема высветила существующее в стране либерально-консервативное разделение по этому ввопросу. 

В Израиле нельзя официально вступить однополый брак, но заключенные за границей такие браки признаются израильскими властями.

Иск в Верховный суд, поданный активистами по защите прав гомосексуалистов более года назад, гласил, что запрет суррогатного материнства для однополых пар и одиноких мужчин нарушает их права, и призывал изменить правила.

Правительство, которое пришло к власти в прошлом месяце и включает в себя смесь либеральных, консервативных и арабских исламистских партий, проинформировало суд, что внести законодательные изменения немедленно – невозможно. Поэтому Верховный суд постановил, что исключения станут недействительными через шесть месяцев.

"Наконец-то равенство!" – написал в Twitter министр здравоохранения Ницан Горовиц.

По его словам, Минздрав Израиля уже сейчас начнет необходимые приготовления, чтобы поддержать решение суда.

Читайте также: "Для меня не имеет значения цвет, вера или пол". Певец Melovin совершил каминг-аут