Весь секрет в нагревании. Ученые разрабатывают маску, которая сможет убивать вирусы
Проект маски (источник - mit.edu)

Ученые Массачусетского технологического института, США, разрабатывают особую маску для защиты от вирусов. Предполагается, что она сможет не только фильтровать вирусные частицы, но и уничтожать их, говорится в препринте презентации на сайте института.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В основу новой разработки была положена идея, что защититься от вирусов можно не только отфильтровав их, но и обезвредив при помощи тепла. Одним из слоев такой маски должна стать тонкая медная сетка, которая будет разогреваться до высоких температур и уничтожать вредные штаммы.

Исследователи предположили, что ориентировочной температурой, которая позволит уничтожать, вирусы будет +90º. Такой температуры можно достичь, если пропускать через медную сетку толщиной в 0,1 мм или термоэлектрический нагреватель электрический ток.

При этом, сразу после нагревания вдыхаемый воздух будет охлаждаться, чтобы маска была удобной и безопасной – снаружи и изнутри медную сетку будет покрывать изолирующий материал неопрен. Выдыхаемый очищенный воздух будет выходить через вентиляционные отверстия по бокам маски.

По задумке ученых, такая маска, в первую очередь, пригодится медикам и всем тем, кто не может избежать близкого контакта с другими людьми, например, в общественном транспорте. "Это совершенно новая концепция маски, поскольку она не блокирует вирус – она дезактивирует его", – отмечает один из исследователей. 

Маска действительно станет многоразовой, поскольку ее не надо будет стирать, сушить, стерилизовать или утилизировать особым способом, но при этом будет стоить дороже обычных респираторов, говорится в публикации. И, скорее всего, ее можно будет также применять и для защиты от коронавируса.

Читайте также: Как маски защищают от заражения коронавирусом: результаты первого реалистичного испытания