Власти Китая разрешили заводить в семьях двух детей
Фото: EPA

Коммунистическая партия Китая объявила об окончании политики "одна семья - один ребенок". Теперь все семьи смогут иметь возможность заводить двух детей, передает русская служба Би-би-си со ссылкой на агенство Синьхуа.

В правительстве начали обсуждать вопрос смягчения жестких правил в отношении деторождения в Китае весной этого года.

Несмотря на убеждение китайских властей о том, что политика "одного ребенка" резко сократила прирост населения, действия КНР критиковали многие западные демографы.

По их мнению, политика "одна семья - один ребенок" мало отражается на приросте населения, но вызывает массу нежелательных эффектов.

Среди подобных эффектов они называли в частности тот факт, что население Китая стремительно стареет. По прогнозам ООН, к 2050 году более четверти населения Китая будет старше 65 лет, и на молодое поколение ляжет ответственность по заботе о стариках.

Напомним, политика "одна семья - один ребенок" была принята в Китае в 1979 году и касалась большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

В 2013 году китайские власти смягчили правило, разрешив семьям иметь двух детей в случае, если один из родителей был единственным ребенком в семье. До этого большинство городских пар могли иметь только одного ребенка, а семьям, живущим в деревнях, разрешалось иметь двух детей, если первенцем была девочка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.