Власти Москвы жалуются на ущерб от массовых акций
Фото: EPA

Митинги оппозиции и сторонников честных выборов мешают работе коммунальных служб Москвы, - утверждает вице-мэр российской столицы Петр Бирюков.

Чиновник направил соответствующий доклад об этом мэру Сергею Собянину, передает Эхо Москвы.

Бирюков отмечает, что время прибытия аварийных бригад значительно увеличилось. Кроме того, по его словам, штат сотрудников коммунальных служб на время митингов каждый раз приходилось увеличивать.

В своем докладе вице-мэр анализировал период с декабря по март - то есть в период между выборами, когда уличная активность заметно возросла. По его словам, чтоб обеспечить безопасность жителей выводилось 20 единиц техники с расчетами по 150 человек. Незапланированные расходы МЧС, по данным московского чиновника, составили почти 2 млн.руб.

При этом, как сообщают российские СМИ, из доклада следует, что главные неприятности городу доставляли именно оппозиционеры. Из акций в поддержку премьера Владимира Путина упоминается лишь одна - в Лужниках, - когда рабочие теплосетевой компании не могли проехать 50 минут на место аварии.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко уже сообщил журналистам, что вся эта информация будет в дальнейшем учитываться при согласовании акций.

Следующая акция "За честные выборы" должна пройти в начале мая текущего года.