Власти Турции готовы к диалогу с лидерами оппозиции
Фото: EPA

Замглавы турецкого правительства Бюлент Аринч готов встретиться с лидерами оппозиции, которые координируют массовые акции протеста и беспорядки, охватившие всю страну. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Стамбуле.

"Необходимо установить четкий диалог и успокоить смятение в умах народа. Для этого мы сегодня встретимся с представителями тех, кто стоял у истоков недовольства, чтобы услышать их мнение", - озвучил он свои планы.

Аринч при этом дал понять, что первоначальное возмущение протестующих идеей построить торговый центр на месте столичного парка Гези ему кажется понятным и обоснованным.

Напомним, беспорядки на улицах городов Турции начались в конце прошлой недели. Сначала манифестанты требовали, чтобы власти отказались от разрушения парка Гези в Стамбуле, а затем лозунги сменились на антиправительственные. За несколько дней жертвами волнений в Турции уже стали два человека: 22-летний Абдулла Джомерт был застрелен, а еще один человек, возраст и имя которого не называются, погиб, когда в толпу демонстрантов влетела машина такси.

Во время последнего инцидента несколько человек получили серьезные травмы. Всего пострадавшими во время столкновений с полицией числятся тысячи человек.

Источник: канал Вести.