Власти Узбекистана незаконно следят за гражданами - Amnesty
Фото: EPA

Правительство Узбекистана осуществляет незаконную слежку за гражданами страны, усугубляя тем самым атмосферу страха и неуверенности, говорится в опубликованном в пятницу докладе международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом сообщает Би-би-си.

Доклад озаглавлен "Мы найдем тебя везде". В нем описано, как власти следят за семью гражданами Узбекистана, проживающими как внутри страны, так и за ее пределами.

"В Узбекистане создана атмосфера страха и подозрительности, в которой надзор и контроль - всегда присутствуют в жизни правозащитников, журналистов и политических активистов", - объяснил представитель Amnesty Джошуа Франко.

По его словам, такая слежка разъединяет семьи. Так, например, слежка осуществлялась за узбекским беженцем Дилшодом (имя изменено), живущим в Швеции. Его переписку с членами семьи тщательно мониторили.

В итоге родственники Дилшода отказались общаться с ним. Причиной стали визиты полицейских к ним домой после каждого телефонного разговора с Дилшодом. Сам Дилшод рассказал Amnesty, что власти Узбекистана отслеживают каждый контакт человека из-за границы с человеком в стране.

"Если мы звоним родным, друзьям, все прослушивается. В Швеции - никаких проблем, но если позвонить в Узбекистан, они там окажутся в беде", - сказал он.

В рейтинге "Свобода в мире" неправительственной организации Freedom House за 2016 год Узбекистан набрал всего три балла из ста возможных, попав в число 12 наименее свободных стран наряду с Туркменистаном, Сирией, Сомали, Северной Кореей, Эритреей, Суданом и Саудовской Аравией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.