Внешней политикой Дании займется ярый евроскептик - Euractiv
Андерс Самуэльсен (фото - pol.dk)

Новое коалиционное правительство Дании в понедельник, 28 ноября, избрало главой МИД откровенного евроскептика Андерса Самуэльсена, тем самым подчеркнув политический сдвиг в стране, где нарастают настроения против ЕС. Об этом пишет ресурс Euractiv.

По данным издания, 49-летний Самуэльсен с 2007 года сохраняет скептическое отношение к участию Дании в ЕС - со дня основания его партии Либеральный альянс. Эта политическая сила всегда выступала против сотрудничества с Евросоюзом.

"Я не изменил вдруг своего отношения к ЕС", - сказал он сразу же после назначения на должность в Кабмине Дании.

В отличие от предыдущих либеральных правительств Дании, заявлявших о том, что они желают сохранить близость Дании к центру ЕС, описывающий новую политику властей в отношении блока документ говорит о таком сотрудничестве в "неопределенных" выражениях.

"Основная линия правительства - мы находимся в центре ЕС, но одновременно с этим мы критически относимся к тому, как работает ЕС. Мы хотим реформировать ЕС, ООН и НАТО изнутри. У нас задача - очистить все это. Мы можем вдохновляться тем, что происходит в мире", - заявил Самуэльсен, не уточнив, имеет ли он ввиду Brexit.

Читайте также: Глава МИД Дании: Санкции против РФ зависят от реформ в Украине

В сентября 2016 года министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что Дания не признает результаты российских выборов в Госдуму в оккупированном Крыму и считает неприемлемым проведение таких выборов на аннексированом полуострове.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.