Во Франции поймали гангстера, сбежавшего из тюрьмы на вертолете
Редуан Фаид (фото - lagostelevision.com)

В ночь на 3 октября французская полиция поймала преступника-рецидивиста и любителя гангстерских фильмов Редуана Фаида, который в июле сбежал из тюрьмы на угнанном вертолете. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, самый разыскиваемый гангстер страны был схвачен в частной квартире в городе Крейот недалеко от Парижа вместе с братом, двумя другими мужчинами и женщиной.

Отмечается, что правоохранители некоторое время знали его местонахождение, но выжидали подходящего момента для спецоперации. В задержании принимали участие около 50 полицейских, огнестрельное оружие не применялось.

2 июля один из самых известных гангстеров Франции бежал из заключения при помощи вооруженных людей, с которыми он скрылся на вертолете, приземлившемся на территории тюрьмы. Для его поиска были задействованы 2900 полицейских.

Во Франции гангстер сбежал из тюрьмы на вертолете - видео

Фото: www.lefigaro.fr

Преступник Редуан Фаид был приговорен в 2017 году к 10 годам лишения свободы за побег в 2013 году из тюрьмы. Во время побега 13 апреля 2013 года он взял в заложники четырех сотрудников тюремного персонала и взорвал пять дверей, прежде чем сел в машину и скрылся. Ему также присудили 25 лет заключения за убийство полицейского во время ограбления в 2010 году.

Впервые его арестовали в 1998 году за вооруженное ограбление. Побег из тюрьмы в июле 2018 года стал уже вторым. В 2009 году он был досрочно освобожден за хорошее поведение, но до 2011 года нарушил условия освобождения и вернулся за решетку.

Во Франции гангстер сбежал из тюрьмы на вертолете - видео

Фото: www.lefigaro.fr