07.11.2005 10:14

Во Франции сожжено 528 автомобилей, ранены 34 полицейских

По данным на 24:00 воскресенья, во Франции в результате продолжающихся беспорядков и погромов было сожжено 528 автомобилей. Эти цифры в ночь с воскресенья на понедельник сообщили в главном управлении национальной полиции. Как уточнили полицейские источники, 212 машин было сожжено в столичном регионе Иль-де-Франс, 316 автомобилей - в других районах страны.

Как передает РИА "Новости", в результате столкновений между участниками беспорядков и полицейскими ранения получили 32 сотрудника правоохранительных органов. Большинство из них пострадали в ходе стычки в воскресенье вечером в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон) под Парижем, где погромщики использовали не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью.

К полуночи правоохранительные органы по подозрению в причастности к беспорядкам задержали 95 человек.

По данным Главного управления национальной полиции, в различных департаментах и городах страны были отмечены не только многочисленные случаи поджогов автомобилей, но и использование бутылок с горючей смесью при нападениях на школы, детские сады, полицейские участки, магазины, рестораны, склады и другие объекты.

Уличные беспорядки вспыхнули в парижском регионе Иль-де-Франс 11 дней назад после трагической гибели двух подростков из эмигрантских семей в городке Клиши-су-Буа под Парижем.