14.03.2006 15:57

Во Франции за ценовой сговор оштрафованы торговцы парфюмерией

Французские власти оштрафовали компании "Chanel", "L’Oreal", "Guerlain" и еще около десятка фирм, торгующих косметикой и парфюмерией, на общую сумму 46,2 млн. евро ($55 млн.) за сговор по поводу цен.

По информации "Reuters", французский совет по вопросам конкуренции сегодня заявил, что наложил штрафы на розничные сети "Marionnaud", "Nocibe" и "Sephora" - 12,8 млн., 6,2 млн. и 9,4 млн. евро соответственно - за препятствование ценовой конкуренции в 1997-2000 годах.

"Каждый поставщик парфюмерии или косметики установил с розничными продавцами "индикативную потребительскую цену" и максимальную скидку, которую они имеют право предоставлять, с целью поддерживать розничные цены у верхней границы", - говорится в заявлении совета.

В то же время, LVMH, которой принадлежит розничная сеть "Sephora", заявила о планах обжаловать штраф. В свою очередь, "L’Oreal" и "YSL Beaute" сообщили, что не имеют незамедлительных комментариев по поводу этой ситуации.

Среди других оштрафованных компаний - "Parfums Christian Dior", "Kenzo Parfums", "Pacific Creation Parfums" ("Lolita Lempicka"), "Yves Saint-Laurent Parfums", "Thierry Mugler Parfums", "Parfums Givenchy", "ELCO" ("Clinique", "Estee Lauder"), "Comptoir nouveau de la parfumerie" (Hermes), "Beaute Prestige International" ("Jean-Paul Gaultier" и "Issey Miyake") и "Shiseido France".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net