Во Франции изменение климата угрожает виноделию
Фото: соцсети

Изменение климата угрожает французским виноградникам. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Владельцам виноградников придется перебираться в другие регионы или оставить свое ремесло вовсе.

"С 1980 года климатические условия в Шампани, Бургундии и Бордо изменились, что повлияло на качество урожая винограда", - отмечают ученые из Гарварда.

На первый взгляд, изменения не радикальны, но уже сейчас заметно, что по сравнению с 1980 годом урожай начали собирать на два недели раньше.

Несколько раз за последние годы винодельческие регионы отмечали рекордно высокие урожаи.

Однако если температура будет расти и дальше, то последуют менее благоприятные изменения.

Сорта винограда пино-нуар в Бургундии или мерло в Бордо уже не смогут так легко адаптироваться к изменению климата. Наилучшие условия для шардоне сложатся на юге Англии - этот регион станет новой Шампанью.

Во многих странах производители вина сравнительно легко приспособятся к меняющимся климатическим условиям, переместив производство в другой регион. Во Франции это затруднительно из-за географической привязки сортов вин.

Исследователи Урбинского университета обнародовали новые данные изменения климатической модели Антарктиды, согласно которым из-за роста уровня углекислого газа ледяной щит здесь может начать таять, что к концу века приведет к поднятию уровня моря до 60 м.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.