Во Франции проходит забастовка железнодорожников

Во Франции забастовка железнодорожников против запланированной реформы железнодорожного транспорта привела к серьезным перебоям в движении поездов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В забастовке участвует почти половина работников госкомпании Национальное общество железных дорог (SNCF). На линию выходит в среднем лишь каждая пятая электричка, движение поездов дальнего следования TGV осуществляется с еще более сильными перебоями.

"Нынешний трудовой конфликт является серьезным испытанием для президента Франции Эмманюэля Макрона. Профсоюзы протестуют против планов реформировать SNCF", - отмечается в сообщении.

Начавшаяся двухдневная забастовка железнодорожников станет первой в целой серии акций, которые могут затянуться на многие недели и даже месяцы.

Профсоюзы объявили, что после каждых трех дней работы будет проводиться двухдневная забастовка.

3 апреля в стране начали бастовать энергетики, сотрудники компаний, обеспечивающих уборку мусора с улиц, и национальный авиаперевозчик Air France. 

10 октября 2017 года во Франции прошли массовые забастовки против незапланированного сокращения сотрудников бюджетной сферы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.