Во Франции умер пациент, который участвовал в испытании лекарства
Лаборатория Biotrial в Ренне (фото - ЕРА)

Пациент, у которого была диагностирована смерть мозга в результате неудачных клинических испытаний нового лекарства во французском Ренне, скончался. Состояние пятерых других добровольцев, остается стабильным. У них отмечается поражение мозга разной степени тяжести. Об этом сообщает Euronews.

Инцидент произошел в ходе первой фазы клинических испытаний, которые проводила частная лаборатория Biotrial, имеющая сертификат французского Минздрава, по заказу португальской фармацевтической группы Bial. Препарат предназначался для снятия тревожных состояний у лиц, страдающих психическими заболеваниями. Среди его компонентов - вещество, содержащееся в марихуане.

В воскресенье руководство французской лаборатории заявило, что создает научный комитет, цель которого - помочь следователям выяснить причины трагедии. Лаборатория также работает над предложениями по ужесточению стандартов подобных клинических испытаний.

По данному делу начаты три следствия: местной прокуратурой, Французским агентством по контролю за медпрепаратами и Инспекцией по социальным делам. В лаборатории проведен обыск, допрошены врачи и руководство лаборатории, сняты показания участников эксперимента. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.