20.07.2005 09:52

Военная мощь Китая может представлять потенциальную угрозу странам региона, - доклад Пентагона

Военная мощь Китая может представлять потенциальную угрозу странам региона. Об этом говорится в докладе Пентагона "Военная мощь КНР", опубликованном во вторник на сайте ведомства.

"Китай не испытывает прямой угрозы от другого государства. В то же время, он продолжает вкладывать большие средства в свои вооруженные силы, в особенности в программы, которые могут изменить расстановку сил", - говорится в докладе Пентагона, подготовленном для конгресса США.

По данным Пентагона, в 2005 году оборонный бюджет Китая может составить $90 млрд., что поставит страну "на третье место в мире после США и России по расходам на оборону".

"Сегодняшние тенденции в модернизации китайской армии могут дать стране силы, способные совершать самые разные военные операции в Азии, которые распространяются далеко за пределы Тайваня и могут создать потенциальную угрозу странам региона", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что ядерный потенциал КНР "предоставляет возможность иметь надежный ядерный паритет и возможность нанесения ответного удара".

Как сообщает РИА "Новости", Китай может нанести ядерный удар по Индии, России, Австралии и Новой Зеландии, по большей части территории США, хотя, как указывается в докладе, оборонная доктрина КНР и не предусматривает возможности нанесения ядерного удара первым.

В документе также отмечается расширение военного сотрудничества Китая с Россией. Ежегодно, по данным Пентагона, КНР получает из России вооружения на сумму до $3 млрд.

Китайская сторона также активно приобретает технику "двойного назначения" в Италии, Франции, Великобритании и США.

Как заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд американским журналистам, доклад "ясно демонстрирует причины, по которым Президент США обращается к Евросоюзу с просьбой не снимать эмбарго на поставку оружия в Китай".

Китай добивается отмены эмбарго на поставку оружия и военной техники из стран ЕС, которое было введено во время "холодной войны".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net