Военные США и Ирака предотвратили массовое убийство заложников ИГ
Фото: ЕРА

Вооруженные силы США и Ирака освободили десятки заложников, находившихся в плену террористической группировки Исламское государство. По словам представителей Пентагона, решение о проведении операции было принято после того, как спецслужбам стало известно о "неминуемой казни" заложников, сообщает ВВС.

В Министерстве обороны США сообщили, что были освобождены около 70 человек, среди которых были арабы-сунниты, 20 сотрудников служб безопасности Ирака и даже члены ИГ, которых удерживали по подозрению в шпионаже. Курдов среди освобожденных не было, уточнили в Пентагоне, опровергнув таким образом ранние сообщения СМИ.

В ходе операции один из американских солдат был ранен и после скончался. Это первая потеря США с начала кампании против ИГ в прошлом году.

Операция прошла в четверг утром рядом с городом Хавиджа на севере Ирака. Пять боевиков ИГ были захвачены в плен и несколько убиты, сообщили в Пентагоне.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе спецоперации по освобождению заложников ИГ погиб американский военный.

Читайте спецпроект: Исламское государство. Территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.