Войска Асада обстреляли город Дарайа после доставки гумконвоя
Фото: XINHUA/ZUMA PRESS

Соединенние Штаты и Франция обвинили правительство Сирии в бомбардировке осажденного города Дарайя после доставки гуманитарной помощи. Об этом сообщает Радио Свобода.

Впервые за долгое время 9 июня в Дарайю прибыл гуманитарный конвой с продовольствием. По словам наблюдателей, войска Башара Асада начали обстреливать и бомбить город утром 10 июня, мешая распределению гуманитарной помощи.

Представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что подобные удары неприемлемы ни при каких обстоятельствах, но в этом случае удары помешали доставке помощи, в которой нуждались люди. 

Глава МИД Фрации Жан-Марк Эро обвинил Дамаск в двулии, подчеркнув, что режим Асада, позволил наконец доставить помощь нуждающимся и возобновил бомбардировки. 

По меньшей мере четыре тысячи человек находятся в осаде войск режима. В Дарайе почти разрушена система водоснабжения, из-за чего не хватает питьевой воды. От электроснабжения город отрезали больше трех лет назад. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.