Возле избирательных участков в Каталонии собрались толпы людей
Фото: ЕРА

Возле избирательных участков в Каталонии собрались толпы желающих проголосовать на референдуме о независимости, против проведения которого возражает правительство Испании. Об этом сообщает ВВС.

Каталонские правительственные чиновники заявили, что урны для голосования установлены и предсказали большую явку.
Вместе с тем, Мадрид пообещал не допустить голосования, которое судом было объявлено незаконным. Полицейские готовятся обеспечить выполнение этого решения.

Тысячи сторонников проведения референдума заняли школы, в которых расположены избирательные участки. Многие из них - родители учащихся этих школ. Они остались со своими детьми после уроков в пятницу и спали в спальных мешках на тренажерах.

Полиция настаивает на том, что избирательные участки не должны быть открыты, а желающие голосовать должны покинуть помещения школ.

Как сообщалось ранее, полиция Испании взяла под контроль 1300 из 2315 школ, в которых в день референдума должны быть размещены избирательные участки.

Читайте также: Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.